Перейти к основному содержанию
27.12.2019

В августе 2019 года – к пятилетию открытия музея «Россия в Великой войне» в Ратной палате – в музее-заповеднике «Царское Село» стартовал выставочный проект «Дары, вернувшие прошлое». Он знакомит посетителей Ратной палаты с переданными в дар музею предметами, которые раньше не были представлены в экспозиции. 

– Каждые два месяца будем открывать выставку одного экспоната и подробно рассказывать о его истории и дарителе. Это наглядно демонстрирует, что Ратная палата – поистине народный музей, – говорит куратор выставки, сотрудник Военно-исторического отдела ГМЗ «Царское Село» Екатерина Швиглева. 

Первый экспонат – походный офицерский чемодан поручика Александра Васильевича Лапина. Его передал в дар музею внук Александра Васильевича Алексей Платонов в 2016 году. Это единственная сохранившаяся в семье вещь его деда, с которой тот прошел всю Первую мировую войну.

Александр Васильевич Лапин (1888 – 1928) – художник, учитель рисования. После окончания гимназии поступил в Центральное училище технического рисования барона А.Л. Штиглица, которое закончил до начала Первой мировой войны. Впоследствии был в рядах действующей армии и принимал участие в боевых действиях на территории Белоруссии. В конце 1917 года вернулся в Петроград в звании поручика. В 1918 году уехал в Томск.

Через два года Александр Васильевич с молодой женой Антониной Ивановной вернулся в Петроград. Закончив филологический факультет Ленинградского университета, работал в школе учителем рисования. Умер Лапин в Ленинграде в 1928 году от чахотки. 

Михаил Арсентьевич Платонов (1886 – 1942) – второй дед Алексея Платонова – во время Первой мировой служил в Финляндии писарем при штабе. После революции Финляндия отделилась от России, и русские войска были интернированы новыми финскими властями. Весной 1918 года Михаил Арсентьевич бежал из плена в Россию.

Так сложилось, что и двоюродный дед Алексея Платонова – Александр Арсентьевич Платонов (1889 – 1961) – принимал участие в Первой мировой. На войне был ранен четырнадцать раз. За выдающуюся храбрость, проявленную в боях против неприятеля, был награжден четырьмя Георгиевскими крестами.