Перейти к основному содержанию
04.04.2020

После завершения четырех выставочных проектов в других музеях в Царское Село вернулись предметы из собрания музея-заповедника.

В экспозиции «Император Александр III» в выставочном зале Российского военно-исторического общества были представлены литографии из коронационного альбома Александра III (этот альбом запечатлел торжества, проходившие в Москве в мае 1883 года), а также листы из серии акварелей «Путешествие Александра III на Кавказ» придворного хроникера Михаила Зичи. Он в мельчайших деталях зафиксировал посещение императором в 1888 году Баку, Батуми, Владикавказа, Нового Афона и других крупных городов юга Российской империи.

В ближайшие дни вернутся и предметы из коллекции ГМЗ «Царское Село», которые музей представлял на двух выставках в Государственном Эрмитаже – «Это сам Потемкин!» (к 280-летию Светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического) и «В содружестве искусств (к 275-летию основания Императорского фарфорового завода»).

Для экспонирования в парадных залах Зимнего дворца музей представил скульптурный бюст Григория Потемкина работы Федота Шубина. Масштабное живописное полотно «Екатерина II дает законы Тавриде» из коллекции музея-заповедника входило в серию работ, объединенную идеей прославления военного триумфа и процветания России под мудрым правлением императрицы, и заказанных светлейшим князем немецкому живописцу Андреасу Каспару Гюне – вероятно, для украшения одного из величественных зданий Херсона или Екатеринослава.

Предметы из царскосельского собрания – произведения изобразительного и прикладного искусства, книги и документы – создали яркий, многогранный образ Григория Александровича Потемкина-Таврического, рассказали о его личной жизни, окружении, главных деяниях во внутренней и внешней политике и на военном поприще.

Выставка «В содружестве искусств» проходила в Гербовом и Пикетном залах Зимнего дворца. Она представила подлинные шедевры из собрания Государственного Эрмитажа, Русского музея, музеев-заповедников «Павловск», «Петергоф», «Царское Село», музея «Усадьба Кусково XVIII века», а также современный авторский фарфор действующего предприятия.

Наш музей «делегировал» три предмета: cтатуэтку «Аполлон-охотник» (копию XIX века с работы Михаила Козловского); фигуру «Дама с розой» по модели Василия Кузнецова (1923), а также вазу из исторической коллекции Екатерининского дворца с живописным изображением окраины Парижа, где происходила торжественная встреча Русских войск во главе с Александром I и императором Францем и королем Фридрихом Вильгельмом III в марте 1814 года.

Экспозиция «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало ХХ века» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) рассказывала о войнах России на Кавказе и в Закавказье в XIX веке; знаменитом кавказском оружии, казачьих, национальных и воинских формированиях и их обмундировании, снаряжении и вооружении, регалиях и участии в Первой Мировой войне. Этот проект собрал вместе свыше 20 участников (государственных музеев, архивов и частных коллекций) и более 600 экспонатов.

ГМЗ «Царское Село» представил более 30 предметов, в том числе – живопись из исторической коллекции, императорские мундиры, выполненные на Кавказе образцы холодного оружия. Обложку каталога выставки украсил экспонат из собрания музея-заповедника – литография по рисунку Карла Пиратского «Собственный Его Императорского Величества Конвой. Нижние чины». Этот раритет таким образом стал своеобразной визитной карточкой проекта.