Перейти к основному содержанию
22.05.2020

Экспозицию музея Первой мировой войны в Ратной палате пополнит редкий предмет – Диплом с итальянскими государственными наградами, посвященными 50-летию окончания Первой мировой войны. Эти предметы пополнили коллекцию благодаря работе старшего научного сотрудника Сергея Манькова.

Диплом о награждении включает Орден Витторио Венето (Ordine di Vittorio Veneto) и Золотую медаль в память о войне 1915-1918 гг. и предыдущих войнах (Médaille d'Or en Souvenir de la Guerre 1915-1918 et des Guerres Précédentes). Он именной – принадлежал Tommesani Armando. Имеет личный номер – № 9563 и был вручен 4 марта 1970 года – об этом свидетельствует печатный текст на итальянском языке. Текст помещен в декоративную печатную рамку зеленого цвета, к диплому прикреплены орден и медаль (с лентами), вверху – пятиконечная звезда и медальоны с изображением видов итальянских городов Тренто и Триеста.

Орден имеет форму греческого креста, выполнен из бронзы, с лавровыми ветвями и каской на аверсе, дубовыми ветвями и звездой Марса на реверсе. Медаль изготовлена из золота 750-й пробы, на лицевой стороне, под пятиконечной звездой – каска на лавровой и дубовой ветвях, на оборотной стороне надпись: 50 ANNIVERSARIO/DELLA VITTORIA/1918/1968. По клеймам на медали можно определить, что она была выполнена в мастерской братьев Chini (Италия, Ареццо) в 1968 – 1970 годах.

Витторио Венето – в прошлом коммуна, ныне – итальянский город с населением 28 тысяч человек. В 1918 году в ходе Первой мировой войны здесь произошла решающая битва между итальянцами (при поддержке союзников, Италия стала союзником Антанты с 1915-го) и австрийцами, повлекшая выход распадавшейся Австро-Венгерской империи из войны. В десятидневном сражении погибли 68 тысяч человек, более 387 тысяч австрийцев было захвачено в плен. День победы – 4 ноября – национальный праздник Италии. Улица или площадь 4 ноября есть практически в каждом относительно крупном городе.

Орден Витторио Венето (Ordine di Vittorio Veneto) был основан в честь 50-летия окончания Первой мировой декретом Итальянской республики № 263 от 18 марта 1968 года для «выражения признательности Нации тем, кто в течение не менее 6 месяцев сражался на полях Первой мировой войны и предшествующих войн». 

Орден состоял из единственного класса. Кавалерам ордена Витторио Венето вручался знак ордена для ношения на груди на ленте. Орден был упразднён декретом № 66 от 15 марта 2010 года, в связи с тем, что с 2008 года не осталось в живых ни одного кавалера. Однако, под давлением потомков участников Великой войны, желавших, чтобы их почившие предки именовались кавалерами действующей государственной награды, новым декретом от 24 февраля 2012 года № 20 упразднение ордена было отменено. В Музее битвы при Витторио Венето в 2017 году был создан «Мемориал кавалеров Витторио Венето».