Перейти к основному содержанию
09.06.2020

Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», которую возглавляет директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова, провела видеоконференцию. В ней приняли участие руководители 14 музеев-заповедников и исторических парков, входящих в состав этой организации. Они обсудили – как музеи и парки принимают и будут принимать посетителей в условиях снятия ограничений, связанных с коронавирусом.

В видеоконференции приняли руководители музеев-заповедников «Царское Село», «Царицыно», «Павловск», «Ростовский кремль», Русского музея, музеев-усадеб «Архангельское», «Остафьево – Русский Парнас», «Усадьба Марьино»Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Дворцового комплекса Ольденбургских, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, ЦПКиО им. С.М. Кирова, «Коломенское-Измайлово-Люблино», «Парк Монрепо».

Директор ГМЗ «Царицыно» Елизавета Фокина рассказала о первом опыте приема посетителей в парке после карантина (с 1 июня). В целях соблюдения противоэпидемиологических условий в музее-заповеднике из 14 входов открыты пять. Рассчитан максимальный объем нагрузки через эти входы: одновременно на территории не может находиться больше двух тысяч человек. Контролируется соблюдение социальной дистанции. На территории запрещена любая торговля.

Директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко сообщил, что парк вновь доступен для посетителей с 26 мая. Из 14 проходов открыт пока только один, его пропускная способность – 100 человек в час. Здесь тоже действует «масочный» режим, посетителям на входе измеряют температуру. Они могут находиться в парке не более трех часов.

Такие дистанционные встречи решили проводить регулярно. В ближайших планах – обсудить возможность создания специальных туристических маршрутов по музеям-участникам Ассоциации.