Перейти к основному содержанию
05.05.2020

Коллекция предметов с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней музея-заповедника «Царское Село» пополнилась туалетным набором начала XX века. До сих пор музей не имел подобного комплекта.

Пробирные клейма, именники и годовые клейма на предметах свидетельствуют о том, что они выполнены известной английской фирмой W.J. Myatt & Cº (г. Бирмингем) в 1901-1902 годах. Набор состоит из футляра прямоугольной формы, обтянутого темно-красным дерматином, в соответствующих ячейках которого располагаются два крючка для застегивания пуговиц и рожок для обуви. Когда-то все это было необходимым и считалось абсолютно обыденным, но многие аксессуары и приспособления мы сейчас не используем и забыли их предназначение. 

– Крючки для застегивания пуговиц появились в XVII веке, но широкое распространение получили во второй половине XIX столетия. Современный человек удивится такому изобретению, но в те времена на всех предметах женского гардероба было огромное количество довольно мелких пуговиц, застегивать которые руками не представлялось возможным. Крючки разнились по размеру. Для перчаток и одежды они были небольшие, а для обуви покрупнее. Ручки вытачивались из дерева или кости. У богатых дам крючки представляли иногда настоящие произведения искусства – из серебра, с драгоценными или полудрагоценными камнями. Функционировало столь нехитрое приспособление так: крючок просовывался в петлю, зацеплял пуговицу и протягивал ее в петлю. Из употребления крючки начали выходить в 30-е годы прошлого века. Сейчас они стали предметом коллекционирования, – объясняет хранитель коллекции предметов с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней ГМЗ «Царское Село» Маргарита Лопатенкова.

Два крючка в этом наборе – разного размера. У большего наконечник (рабочая часть) выполнен из стали, серебряная только ручка. Маленький полностью выполнен из серебра 925-й пробы; из такого же серебра выполнена ручка рожка для обуви, украшенная рельефным рокайльным декором и изображением маскарона; сам рожок – из недрагоценного металла решен в виде лопатки. 

Приобретенный комплект с успехом войдет в любую экспозицию соответствующей тематики – например, об истории женского костюма.