Перейти к основному содержанию
25.09.2020

В воскресенье 27 сентября по случаю Всемирного дня туризма ГМЗ «Царское Село» присоединится к акции «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга».

В этот день мы предлагаем жителям и гостям города бесплатное посещение музея «Россия в Великой войне» в Государевой Ратной палате Царского Села, где можно увидеть подлинные предметы вооружения и быта участников Первой мировой войны, уникальные документы и фотографии из собрания музея. Среди экспонатов – мундиры членов последней императорской семьи, вся линейка пулеметов того времени, оружие и обмундирование армий разных стран, награды, личные вещи участников боевых действий, точная копия французского истребителя «Ньюпор-17» и подлинный автомобиль «Форд» 1907 года.

«Россия в Великой войне» – первый в современной России музей, посвященный одной из самых драматических страниц мировой истории. Он размещается в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы. Открытие музея в 2014 году стало  одним из самых масштабных и знаковых событий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны.

Обратите внимание! В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора проведение групповых экскурсий будет возможно каждые 15 минут в количестве не более 5 человек в группе с обеспечением дистанции 1,5–2 метра между посетителями.

Ратная палата открыта с 10:00 до 18:00, вход в экспозицию до 16:30.