Перейти к основному содержанию
28.12.2020

С 30 декабря по 10 января наши экспозиции, как и экспозиции других петербургских музеев, закрыты для посещения из-за эпидемиологической ситуации. Наши парки – Екатерининский, Александровский, Баболовский – открыты.

В парках можно не только гулять (Екатерининский и Александровский открыты ежедневно с 7.00 до 21.00). В «репертуаре» Екатерининского парка по-прежнему – акустический спектакль-променад «Вечное возвращение». Многие зрители идут на него во второй раз, потому что здесь есть над чем подумать.

Сюжет такой. Двое из трёх героев записи – историки, у которых больше десяти лет назад был роман. Она работала в музее, он приезжал к ней, они гуляли, бесконечно спорили. Оба изучали эпоху царствования Екатерины II. Потом их жизненные пути разошлись. Случайно или нет, они снова встретились – идут своим излюбленным маршрутом и, жонглируя именами и эпохами, говорят о временных параллелях и загадках истории. Финал мистический, какой – раскрывать не будем.

«Вечное возвращение» – это спектакль в наушниках. Режиссер – Семен Александровский, драматург – Ася Волошина. Благодаря бинауральной записи человек слышит звук, как в естественной среде. В записи звучат голоса артистов: заслуженного артиста РФ Василия Реутова (БДТ), Алены Старостиной, Марии Зиминой.

На каникулах спектакль можно посетить ежедневно со 2 по 10 января. Он проходит по сеансам: в 11.00, 13.00, 15.00. Онлайн-билеты – на официальном сайте музея.

Билеты, не выкупленные онлайн, можно приобрести в день посещения в кассе музея, которая расположена в Информационном центре у Лицейской арки (напротив входа в Лицей). Там же выдаются в прокат наушники и аудиогид (необходимо оставить залог). Спектакль длится один час. Стоимость билета: 350 рублей.

После спектакля (или вместо него) можно прокатиться в санях или конном экипаже по Александровскому парку. Красота и романтика гарантируются. Начало маршрута – у Большого Китайского моста в Александровском парке. В праздничные дни индивидуальных посетителей ждут с 12 до 16 часов.

Организованные группы могут запланировать катание в любой день недели, включая выходные, с 11 до 18 часов. Дополнительно можно заказать угощение блинами и выступление фольклорного коллектива. Записаться и узнать подробности можно по телефонам:+7 921 954-58-16; +7 981 192-24-74

На Треугольной площади, между Екатерининским и Александровским парками, работает каток. В новогодние каникулы он открыт ежедневно с 12 до 21 часа. Если температура воздуха повысится, и снег начнет таять, режим работы катка может измениться. Подробности по телефону: +7 905 267-05-35