Перейти к основному содержанию
11.01.2021

Екатерининский дворец принимает посетителей с 10 до 18 часов (касса до 16.45) ежедневно, кроме вторника и последнего понедельника каждого месяца. Билеты продаются в кассах музея и на официальном сайте.

Во Второй Антикамере открыта выставка «Фамильное серебро дворянского рода. Клад из особняка Нарышкиных». В экспозицию вошли более 700 предметов из серебра и золота конца XVIII – начала XX века. Они демонстрируют виртуозную и многогранную работу лучших мастеров России и Франции. Предметы из самого крупного в отечественной истории клада, обнаруженного в 2012-м в тайной комнате петербургского особняка, музей выставил впервые. Вход на выставку – по билету во дворец.

Очень рекомендуем посетить Екатерининский дворец по маршруту, который включает церковь Воскресения Христова и личные покои великого князя Павла Петровича. Придворная церковь – архитектурный шедевр XVIII века, созданный по проекту Франческо Растрелли – открылась после реставрации в 2019 году.

Вход – рядом с Лицейской аркой – напротив входа в Лицей. Касса находится внутри, работает с 10.00 до 16.45. Экспозиция открыта с 10.00 до 18.00 каждый день, кроме вторника. 

Совсем рядом с дворцом, в здании Дежурной конюшни, выставлены великолепные парадные экипажи работы известных русских и западноевропейских мастеров XVIII-XIX веков. Теперь помимо основного зала можно познакомиться с экспозицией, которая знакомит с историей путешествия принцессы Фике (будущей императрицы Екатерина II). Зимой 1744 года она отправилась в Россию по приглашению императрицы Елизаветы Петровны. Цель этой поездки была исторической: бракосочетание с великим князем Петром, оно состоялось в августе 1745 года. Павильон открыт в субботу, воскресенье, в каникулы и праздничные дни с 10 до 18 часов (касса до 17.00). Адрес: г. Пушкин, Садовая улица, 8.

В здании Государевой Ратной палаты расположен музей Первой мировой войны. Экспозиция строится главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой. В числе раритетов – шефские мундиры дочерей и супруги Николая II; полковое знамя 112-го пехотного Уральского полка, командирский «Форд». Музей принимает посетителей по выходным, в каникулы и праздничные дни с 10 до 18 часов (касса до 17.00). Адрес: Пушкин, Фермская дорога, 5А.

На центральной аллее Александровского парка расположен павильон «Арсенал». В основе экспозиции – средневековые доспехи, собрание восточного оружия российских императоров. Арсенал доступен для посетителей по выходным, в каникулы и праздничные дни с 11 до 17 часов (касса до 16.00). Александровский парк открыт для свободного входа ежедневно с 7.00 до 21.00.

В связи с эпидемиологической ситуацией знакомство с экспозициями возможно группами численностью не более 20 человек. Правила посещения (в соответствии с рекомендациями Роспотребназдора) размещены на официальном сайте.