Перейти к основному содержанию
01.10.2021

12 и 26 сентября, а также 10 октября посетители смогут познакомиться с масштабной выставкой в Камероновой галерее в сопровождении ее куратора – начальника военно-исторического отдела музея-заповедника «Царское Село» Дмитрия Клочкова.

Выставка «При государеве стремени. Конные эскорты России с XVI века и до наших дней» приурочена к 210-й годовщине основания Собственного Его Императорского Величества Конвоя и 140-летию Государственной охраны России.

В экспозиции представлены 800 экспонатов из отечественных и зарубежных музейных собраний, а также частных коллекций. Некоторые из этих предметов никогда не экспонировались раньше. 8 разделов охватывают период от XVI века до наших дней. 27 участников, среди которых музеи, архивы, частные коллекционеры. Выставка рассказывает о конных эскортных частях и подразделениях, сопровождавших российских царей и императоров, а также о современном Кавалерийском почетном эскорте Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, продолжающем дореволюционные традиции.

Билеты можно приобрети на официальном сайте музея не ранее чем за 7 дней до даты экскурсии.

Количество билетов ограничено.

Начало в 15.00.

Стоимость – 1000 рублей. В стоимость билета на экскурсию включен вход в Екатерининский парк.

Продолжительность экскурсии – 1 час 30 минут.

Вход в Екатерининский парк – напротив Лицея (со стороны Садовой улицы) по билету на авторскую экскурсию. Сбор группы у входа на выставку – на Камероновой галерее.