Перейти к основному содержанию
12.11.2021

Сегодня в ЦВЗ «Манеж» открылась выставка «Покой и радость», посвященная русской живописи XIX века. В экспозиции – около ста произведений известных отечественных художников, в том числе картины из царскосельской коллекции. Организаторы сделали ставку на умиротворение, покой, гармонию и безмятежное созерцание.

Наш музей предоставил на выставку четыре полотна. Это – портрет великого князя Сергея Александровича Ивана Крамского, «Девушка, играющая на арфе» Алексея Егорова, «Пейзаж с рекой» Аполлинария Горавского и «Вид китайского павильона в Царском Селе» Фердинанда Перро.

Среди других мастеров, полотна которых можно увидеть на выставке, – Владимир Боровиковский, Василий Тропинин, Сильвестр Щедрин, Орест Кипренский, Фёдор Толстой, Карл Брюллов, Иван Шишкин, Архип Куинджи, Михаил Нестеров, Виктор Борисов-Мусатов. Картины из своих коллекций предоставили 39 российских и зарубежных музеев. 

Куратор выставки – ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский. Автор саундтрека проекта – композитор и пианист Антон Батагов. Архитектурный дизайн экспозиции разработан в сотрудничестве с Агнией Стерлиговой (Planet 9).

Выставка продлится до 30 января 2022 года.