Перейти к основному содержанию
08.02.2022

Музей-заповедник «Царское Село» получил в дар игрушечную лошадку – предположительно, изготовленную в России в конце XIX века. Ее передала Наталия Синицына – заведующая сектором реставрации текстиля и кожи Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря (Москва), художник-реставратор высшей категории.

 – Эту фигурку кто-то выбросил за ненадобностью, мне принесла ее знакомая, лошадка была в ужасающем состоянии. Но я понимала, что это раритет и приступила к реставрации. Сложная работа заняла около двух лет, – рассказывает Наталия Синицына.

В результате предмету возвращен первоначальный вид – естественно, со следами более чем столетнего бытования.

Фигура лошади была изготовлена из дерева и обтянута мехом пони. Ворс меха сохранился только частично на ногах и на морде,  отсутствовали грива и хвост, не было ушей и глаз. Имелись множественные разрывы кожи, в том числе на животе – было видно, что внутреннее наполнение состояло из морской травы.

Для реставрации морды реставратор подобрала тонкую замшу, отшерфовала (шерфование – процесс, когда коже придается необходимая толщина), затонировала и заменила в местах утрат. Для реставрации прорывов на животе и на шее, замены утраченных ушек использовалась новая кожа. Гриву и хвост мастер сплела из конского волоса, глаза изготовила из цветного стекла. Взамен утраченного наполнителя использовала конский волос.

В комнатах детей Николая II, на Детской половине Александровского дворца, было много разных игрушек и игр. В числе других цесаревич Алексей играл с конем-качалкой – в свое время великая княгиня Екатерина Алексеевна, будущая императрица Екатерина II, подарила его своему сыну Павлу. Этот раритет сегодня находится в Художественно-педагогическом музее игрушки в Сергиевом Посаде, куда поступил из царскосельского дворца в 1930-е годы.

– К сожалению, в собрании нашего музея, за исключением подлинного кукольного театра цесаревича Алексея, сейчас нет ни одной игрушки из исторической коллекции Александровского дворца. Но с помощью коллекционеров кукол и игрушек мы подобрали исторические аналоги. Среди них – несколько игрушечных животных отечественных и зарубежных производителей. Это позволяет воссоздать особую атмосферу мира семьи последнего российского императора. В нашем собрании хранятся две лошадки. Предположительно, они изготовлены в России и Германии на рубеже прошлого столетия, – говорит хранитель музейной коллекции «Быт» ГМЗ «Царское Село» Елена Калугина.

Подаренная Наталией Синицыной лошадка может быть использована для воссоздания экспозиции комнаты цесаревича в Александровском дворце и экспонироваться на временных выставках, посвященных теме детства царских детей. Первый месяц в музее лошадка провела в Александровском дворце рядом с елкой, украшенной игрушками из фонда музея.