Перейти к основному содержанию
26.04.2022

«Творчество историка, журналиста, краеведа» – так называется книга, посвященная Анатолию Сергеевичу Смирнову (1937–2014). Она включает его газетные и журнальные статьи, в том числе о нашем музее. Составитель сборника – вдова автора – доктор сельскохозяйственных наук Валентина Степановна Смирнова. Она передала книгу в дар музею, теперь издание хранится в научной библиотеке.

Сборник включает статьи, опубликованные Анатолием Смирновым в газетах «Вперед» (Пушкин), «Ленинградская правда», журнале «Павловские ведомости», а также архивные исторические и краеведческие материалы автора. Они охватывают период с начала 1970-х годов до начала 2000-х.

– Выполняя желание моего мужа, я постаралась вникнуть в проблему, взяла на себя обязанность и смелость собрать его более значимые и интересные публикации по истории, культуре, краеведению и представить в отдельной книге. Анатолий Сергеевич по образованию историк, по призванию – журналист, с 1968-го он работал в районных газетах «Вперед» – нынешней «Царскосельской газете» и «Павловских ведомостях», готовил краеведческие статьи для разных изданий. Он был по-настоящему увлечен этой темой, глубоко ее разрабатывал, знал много исторических фактов, до последних дней интересовался новостями реставрации, – говорит Валентина Степановна.

Эти статьи и интервью отражают целый пласт музейной истории – с интересными деталями и фактами. Автор подробно рассказывает о том, как возрождали интерьеры Екатерининского дворца (в том числе Большой зал) и парковые павильоны – о мастерах, трудностях и успехах. Здесь опубликованы несколько интервью с главным архитектором музея, руководителем проекта возрождения Екатерининского дворца Александром Кедринским. Для сотрудников нашего музея представляет интерес и цикл статей об архитекторе Александровского дворца Джакомо Кваренги. Эта книга наполнена любовью к царскосельским дворцам и паркам, к городу Пушкин, поэзии Александра Пушкина, истории страны.

В ближайшее время издание можно будет приобрести в официальных магазинах музея.