Перейти к основному содержанию
19.05.2022

Наш музей снова принимает участие в Санкт-Петербургском международном книжном салоне. В этом году он проходит с 19 по 22 мая на Дворцовой площади.
Главные темы Книжного салона-2022:  350-летие Петра Первого, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского.

Мы знакомим петербуржцев и гостей города с  издательскими проектами  ̶  каталогами музейных коллекций, выставок, результатами исследований научных сотрудников.

Всего музей представил 19 изданий. Среди них  – «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы»; сборник «Помнить, нельзя забыть! Дворцы и парки города Пушкина. 1941–1946»; монография Ирины Степаненко «”Журчит вода, протачивая шлюзы…” Гидротехнические сооружения и водная система Царского Села». Интерес посетителей вызывает одно из недавних изданий – каталог масштабной выставки «При государеве стремени. Конные эскорты России с XVI века и до наших дней». Межмузейная экспозиция в Камероновой галерее в 2021 году вместила более 800 экспонатов из отечественных и зарубежных музейных собраний, а также частных коллекций. Некоторые из этих предметов экспонировались впервые.