Перейти к основному содержанию
20.05.2022

В Николаевском зале Государственного Эрмитажа с 19 мая по 4 сентября открылась выставка «Вигилиус Эриксен – портретист императрицы. К 300-летию со дня рождения». Автор идеи, экспозиции и каталога – Елизавета Павловна Ренне, заведующая сектором живописи отдела западноевропейского искусства Эрмитажа, автор первой монографии о датском живописце Вигилиусе Эриксене (1722–1782). Наш музей с радостью принял приглашение участвовать в этом проекте.  

Коллекция ГМЗ «Царское Село» представлена блестящим портретом императрицы Елизаветы Петровны – гордостью нашего собрания. Последний прижизненный портрет хозяйки Царского Села – одно из лучших ее изображений. «Веселая царица», любившая балы и развлечения, тяжело переживала увядание своей красоты и с большим пристрастием относилась к своим изображениям в последний период жизни, уделяя особое внимание нарядам и драгоценностям, которые тоже фиксировали живописцы. Эриксен угадал ее настроение и угодил своей работой: аккуратно выписал черты лица и мастерски, хотя подчас эскизно, исполнил детали платья (золотую накидку, юбку, драпировки), точно воспроизвел кружева и бриллианты, создав обаятельный женский образ. 

Художник прожил в России 15 лет – с 1757 по 1782 год. В своих работах он изобразил как Екатерину II, так и ее современников. Художник много и удачно писал саму императрицу: одним из самых своеобразных, оригинальных и психологических произведений является картина, отражающая императрицу Екатерину II в зеркале.

Мастер приобрел европейскую известность благодаря портретам, которые были созданы в первые десять лет ее правления. На выставке вместе собраны как классические произведения, так и вновь атрибутированные и недавно отреставрированные портреты известных политических деятелей, военачальников, дипломатов, фаворитов и простых людей, которых редко изображали на холстах XVIII века. Все они создают удивительную галерею персонажей. 

Многофигурный портрет «Столетняя царскосельская крестьянка с семьей» написан в 1771 году. Это подписанное и датированное художником произведение было внесено в первый том рукописного каталога живописи Эрмитажа (начатого в 1773 году, под № 992) со следующей аннотацией: «Картина из пяти фигур изображает крестьянскую семью из одной деревни близ Царского Села. Это одна из лучших работ данного художника и достойна внимания за самое совершенное сходство». На картине изображены 120-летняя старушка Надежда Матвеева, три ее сына – Емельян 75 лет, Василий – 55 лет, Семен – 47 лет и дочь Авдотья – 46 лет. Общее число членов семьи – 23 человека. Все – жители села Кузьмина, государственные крестьяне. Подобное произведение (единственное в своем роде), где все портретируемые были «списаны» по именному указу Ее Величества. 

Одним из важных акцентов выставки стали огромные конные портреты братьев Григория и Алексея Орловых на знаменитой «Карусели». Эти изображения оставляют яркое впечатление и требуют пристального рассмотрения. 

Многие портреты, собранные в Николаевском зале Эрмитажа, редко экспонируются. Эта выставка оставляет ощущение нового знакомства с забытыми персонажами. Происходит постепенное переосмысление творческого наследия мастера, которое приобретает новые черты. Прошедшая эпоха напоминает о своих эталонах красоты. 

В России Эриксен получил признание, став придворным портретистом императрицы Екатерины II – созданные им образы можно по праву считать историческими документами эпохи.