Перейти к основному содержанию
31.05.2022

5 июня в музее-заповеднике «Царское Село» станет «сиреневым» днем – посетители совершат экскурсию на электромобилях по «сиреневому маршруту» в двух великолепных парках, узнают об истории этого растения в бывшей царскосельской резиденции и увидят цветущую сирень. Самой возрастной – больше ста лет, самой молодой – четыре года. Музей организует «сиреневый маршрут» в канун 150-летия со дня рождения императрицы Александры Федоровны (6 июня 1872 – 17 июля 1918) – она любила цветы, особенно сирень.

В Александровском парке экскурсанты побывают у павильонов «Белая башня», «Шапель», проедут по новой сиреневой аллее, посетят обычно закрытый для посетителей оранжерейный комплекс «Верхние теплицы». Экскурсия завершится во Фрейлинском садике Екатерининского парка, после этого ее участники могут гулять по нему самостоятельно.

В этот день в павильоне «Шапель» будет открыта экспресс-выставка «Сиреневый цвет» (с 10 до 16 часов), она знакомит с картинами художников Петербургского общества акварелистов. Среди них – Елена Орлова-Афиногенова, Юрий Шевчик, Ольга Шведерская. Выставка организована совместно с арт-отелем Тгеzzini.

– Сирень – один из наших брендов. Она занимает совершенно особое место в парках Царского Села. В конце весны – начале лета они буквально утопают в цветущей сирени, впервые она появилась здесь в XVIII веке. Нынешней зимой мы возродили традицию, существовавшую в семье последнего российского императора. При Николае II и Александре Федоровне в Александровском дворце круглый год находились живые цветы – в январе 2022-го сирень вернулась в Сиреневый кабинет и Кленовую гостиную. Вырастили ее методом выгонки в наших оранжереях. Сейчас, ко дню рождения императрицы мы, как всегда, украсили ее любимые интерьеры цветущей сиренью, – говорит главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

При императрице Елизавете Петровне в царскосельских парках постоянно сажали деревья и кустарники, среди которых была и сирень. При Екатерине II парки и оранжереи пополнялись новыми видами растений, цветов и кустарников, в том числе и сиренью. При Александре I в 1817 году по указанию архитектора Адама Менеласа садовник Федор Лямин посадил перед дворцом и колоннадой сирень, она росла здесь на протяжении ста лет. В середине XIX века в царскосельской резиденции появилась Сиреневая аллея, протянувшаяся от Розовой караулки до Крестового канала. В XIX веке садовники высадили множество новых сортов сирени с разнообразной окраской: белого, розово-лилового, пурпурного, розового оттенков.

В сентябре 2018-го, на открытии Шапели после реставрации, сотрудники музея и почетные гости высадили несколько десятков саженцев в Сиреневую аллею, которая проходит рядом с павильоном. Это самая молодая царскосельская сирень.

Сбор группы – у бюста Растрелли (напротив входа в Александровский парк у Лицейской арки). Сеансы: 11:30, 11:45, 12:00, 12:15, 12:30. 

Стоимость билета – 1500 рублей. Продолжительность – от 90 минут. Возрастное ограничение: 12+. 

Билеты – на официальном сайте