Перейти к основному содержанию
27.09.2022

У главного входа в Екатерининский парк музей установил его макет для людей с нарушениями зрения. Он стал отправной точкой новой детской интерактивной программы «Екатерининский парк на ощупь», которую разработали сотрудники отдела по работе с детьми. Создание макета стало возможным благодаря поддержке ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Первыми экскурсию по Екатерининскому парку 27 сентября совершили ученики Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения. 

– Для незрячего человека чрезвычайно важно прикосновение. Мы уже давно и плодотворно работаем с детьми и взрослыми с нарушениями зрения. И новую программу по Екатерининскому парку сотрудники музея составляли, исходя из нашего опыта и понимания, что приобщение к месту у этих людей «проходит» через руки, – говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Создание такого макета парка – задача, требующая очень кропотливой работы. Объёмная модель показывает не только главные архитектурные доминанты (Екатерининский дворец, Камеронову галерею) и парковые павильоны (Эрмитаж, Грот, Адмиралтейство, Башню-руину и другие), но и водоёмы, рельеф местности, рисунок партеров перед фасадом дворца, регулярные аллеи и деревья в пейзажной части парка.

Здесь же, у макета, начинается экскурсия: дети смогут в целом понять планировку парка, расположение основных музейных объектов и глубже познакомятся с историей создания шедевра ландшафтной архитектуры. Затем последует прогулка по парку в сопровождении экскурсовода, ребята будут неоднократно обращаться к специальным альбомам в рельефно-графическом формате, где тексты набраны шрифтом Брайля. Они узнают про парковую скульптуру, Камеронову галерею, павильон «Эрмитаж». Окончание маршрута – у знаменитой «Девушки с кувшином».

Напомним, что в нашем музее это уже третья программа для незрячих и слабовидящих посетителей. В Екатерининском дворце с 2015 года действует программа «Прикоснись к прекрасному» (для нее был создан специальный макет Екатерининского дворца), в музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате – «Секрет побед». 

Новая программа по Екатерининскому парку – бесплатная для экскурсантов. Она рассчитана для детей, но может быть интересна и взрослым.