Перейти к основному содержанию
24.10.2022

Наш музей открыл кружок «Ратная история» для школьников 12-15 лет. Первое занятие прошло 23 октября. В программе – лекции, семинары, практические занятия, экскурсии в Ратной палате и знакомство с другими военно-историческими объектами Царского Села. Участники получат эксклюзивный доступ к специализированной библиотеке.

На первом занятии руководитель кружка, начальник военно-исторического отдела ГМЗ "Царское Село" Дмитрий Клочков рассказал об истории Российской императорской гвардии, ее создании, формированиях, выполнявших подобные функции в древности и в Средние века в России и Европе.

На ближайший семестр запланированы такие встречи: хранитель фонда «Оружие» Глеб Арлюк проведет занятие, посвященное основным типам отечественного холодного и огнестрельного оружия дореволюционного периода, некоторые экземпляры можно будет взять в руки. Хранитель фонда «Мужской костюм» Алексей Рогатнев познакомит с миром военного костюма, а научный сотрудник военно-исторического отдела Владимир Векшин расскажет о военных музеях северной столицы. На занятии с участием Владимира Нуждина – лауреата конкурсов граверов – ребята узнают, как изготовить оловянного солдатика своими руками, мастер поделится основными навыками и секретами мастерства.

В конце учебного года слушатели подготовят доклад по выбранной теме. В завершении детям выдадут сертификат. Курс занятий состоит из двух семестров (осень-зима и зима-весна), в каждом – шесть занятий.

Ещё есть возможность присоединиться к кружку: обращайтесь с заявками по почте mhd1914@yandex.ru.