Перейти к основному содержанию
15.11.2022

Сегодня объявлены победители международной премии «Культура онлайн» 2022 года. Наш музей стал лауреатом в номинации «Лучшее IT-решение для культурной сферы» за VR-версию Янтарной комнаты, созданную при поддержке компании «Газпром».

Всего на портале просветительского цифрового проекта Российского фонда культуры было подано 319 заявок.

VR-версия Янтарной комнаты (разработчик контента – компания Stereoforma)  -  точная интерактивная модель всемирно известного интерьера Екатерининского дворца в формате виртуальной реальности. Уникальность проекта заключается в сложности сохранения рисунка янтаря с учетом отражающих свойств камня. Специальное оборудование позволяет рассмотреть интерьер Янтарной комнаты в мельчайших подробностях, приблизить предметы декоративно-прикладного искусства и элементы отделки, изучить флорентийские мозаики и резьбу. В отличие от посещения музея вживую, в виртуальном пространстве экспонаты можно трогать руками и рассматривать с максимально близкого расстояния, а также ознакомиться с интересной информацией об истории интерьера, техниках исполнения, материалах.

Наличие виртуальной копии Янтарной комнаты, воссозданной во всех деталях, открывает новые возможности для жителей других регионов России. Уже в мае 2022 года, при поддержке Министерства культуры РФ, в составе выставки «Пётр I. Начало янтарного пути» шлемы виртуальной реальности, оснащённые контентом проекта, отправились в тур по городам России. В будущем проект увидят жители отдаленных регионов, а также за рубежом.