Перейти к основному содержанию
21.11.2022

Наш музей принял участие  в первой конференции музейных деятелей России и Узбекистана. Она прошла в Ташкенте и проводилась в рамках торжеств, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений. На пленарном заседании выступили заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная, директор Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Баходир Абдикаримов.

На параллельных секциях «Инновационные методы сохранения музейных коллекций. Развитие совместных исследовательских проектов» и «Современные технологии в организации выставочных проектов. Возможности для коллаборации и развитие музея как творческого пространства» представители крупнейших музеев двух государств обсудили актуальные вопросы музейного сотрудничества и наметили направления дальнейшего взаимодействия.

Начальник службы развития международного сотрудничества и музейных проектов ГМЗ «Царское Село» Ольга Филимонова в своем докладе рассказала о новых технологиях при проведении в музее масштабных событий. Среди них – арт-проект «Ассоциации» в Екатерининском парке и «Киноистории Первой мировой войны» во внутреннем дворе Ратной палаты.

Вторая конференция музейных деятелей России и Узбекистана пройдет в 2023 году в России, ее участников примет Тула.