Перейти к основному содержанию
17.02.2023

Сегодня «Газпром» отмечает 30-летие. И это для нас прекрасный повод поздравить компанию и всех, кто ее представляет, с такой вехой, потому что «Газпром» – давний друг и меценат музея. О чем свидетельствует и почетный диплом покровителя музея-заповедника «Царское Село», который мы вручили на недавней встрече Клуба друзей.

Мы не смели даже мечтать о том, что в обозримом будущем удастся возродить разрушенные во время Великой Отечественной войны великолепные интерьеры Екатерининского дворца. Но благодаря поддержке «Газпрома» засиял отреставрированный шедевр Франческо Растрелли – церковь Воскресения Христова; предстал в былом великолепии Лионский зал, поражающий сочетанием «золотого» шелка и лазурита.

Теперь не приходится сомневаться в том, что мы увидим возрожденные личные апартаменты Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца, их великолепное убранство полностью утрачено в годы Великой Отечественной. В 2019 году мастера начали сложнейшие работы по восстановлению внутреннего убранства восьми уникальных интерьеров, созданных в XVIII веке Чарльзом Камероном и Джакомо Кваренги, – шедевров эпохи классицизма. Это тоже стало возможным благодаря поддержке компании «Газпром».

Хотим сказать огромное спасибо лично Алексею Борисовичу Миллеру и всем сотрудникам компании за планомерную, последовательную помощь музею, за деятельное участие в его развитии. Желаем процветания, энергии, созидания и счастья.