Перейти к основному содержанию
22.02.2023

Сегодня – первый день работы масштабной выставки «Первая позиция. Русский балет» в ЦВЗ «Манеж». Среди почти тысячи представленных раритетов (полотна Михаила Врубеля и Зинаиды Серебряковой, пачка Галины Улановой и пуанты Матильды Кшесинской, личные вещи Петра Чайковского, Агриппины Вагановой и Александра Бенуа) –  больше трех десятков предметов из коллекции нашего музея. Они погружают в атмосферу XIX века.

Это – образец мебельного шёлка, который создали на фабрике Александра и Владимира Сапожниковых; перламутровые ножницы эпохи Александра I; серебряная ваза в форме лебедя; комплект французского парадного придворного платья с кокошником; театральный бинокль Lemaire, изготовленный парижскими мастерами. А ещё – вееры, мундиры, табакерки, лорнеты – все те вещи, которые окружали театралов позапрошлого века.

Выставочный проект совершает путешествие в историю создания и развития балетного танца в России. Он демонстрирует в сложном многоуровневом пространстве экспозиции эволюцию балета через историю страны, через призму культурных, политических и научных революций.

Выставка в «Манеже» продлится до второй половины мая.