Перейти к основному содержанию
18.05.2023

20 мая, в Ночь музеев-2023, мы примем посетителей на экспозиции «Придворный экипаж» в здании бывшей придворной Дежурной конюшни. Музей работает по вечерней программе: с 18 до 23 часов.

Для Ночи музеев (тема нынешней акции – «Опыт») мы подготовили специальную экскурсионную программу. Посетители познакомятся с опытом, накопленным в сфере конного транспорта. Для них раскроют дверцы экипажей, расскажут о роли карет в торжественных церемониях и повседневной жизни императорского двора, о процессе работы при изготовлении экипажей и особенностях езды в них.

В экспозиции представлены более 20 уникальных экипажей русских и западноевропейских мастеров XVIII – XIX века, а также принадлежности парадного выезда и дорожные предметы эпохи конного транспорта. Большую часть составляют парадные кареты, принимавшие участие в торжественных церемониях русского Двора. Особое мемориальное значение имеют прогулочные и городские экипажи, детские сани, которые были предметами личного императорского обихода. В числе других раритетов посетители увидят недавно отреставрированную карету середины XVIII века в стиле барокко – парадный экипаж императрицы Екатерины II. Это самая ранняя по дате создания карета в коллекции музея.

Каждый предмет коллекции – образец синтеза технической мысли и разных искусств – литья, ковки, работы по дереву, живописи, вышивки. Изготовление экипажа производилось большей частью вручную, для чего привлекались мастера более чем десяти специальностей.

Первая экскурсия начнется в 18.00, последняя – в 22.00. Экскурсии будут стартовать каждые пятнадцать минут.

Вход – по билетам «Ночи музеев», их можно приобрести онлайн на сайте акции.