18 мая, в Ночь музеев-2024, мы примем посетителей в Большой и Малой библиотеках Александровского дворца. Музей работает по вечерней программе: с 18 до 23 часов.
Для Ночи музеев мы подготовили специальную экскурсионную программу, гостей будут встречать научные сотрудники и экскурсоводы. Посетители познакомятся с редчайшими экземплярами книг, которые когда-то входили в императорскую библиотеку Царского Села, узнают о формировании и дальнейшей судьбе этого книжного собрания.
В царскосельской резиденции библиотеки начали появляться с середины XVIII века. Первым полноценным книгохранилищем можно считать собрание императрицы Екатерины II. Каждый последующий владелец вносил свой вклад в формирование дворцовой библиотеки в соответствии со своими пристрастиями и кругом интересов.
Сейчас царскосельская музейная коллекция «Редкая книга» насчитывает более семи тысяч мемориальных предметов из императорского собрания книг.
Первая экскурсия начнется в 18.00, последняя – в 22.00. Экскурсии будут стартовать каждые 30 минут.
Вход – по билетам «Ночи музеев», их можно приобрести онлайн на сайте акции.