Перейти к основному содержанию
28.05.2020

Музей продолжает работу по восстановлению живописного убранства церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца. Художники приступили к воссозданию 64 икон, располагавшихся на стенах в обрамлении резных золоченых рам.

Эти произведения церковного искусства были утрачены в годы фашистской оккупации – оккупанты вырезали живописные холсты из рам. От всего живописного настенного ансамбля церкви остались 17 фрагментов. А из всего живописного ансамбля сохранились четыре образа середины XVIII века – иконы «Иоанн Дамаскин» (Иван Аргунов, 1749), «Исцеление расслабленного» (Гаврила Дерябин, 1753), «Архангел Михаил» и «Архангел Гавриил» (Мина Колокольников, 1753). 

Большинство воссоздаваемых икон принадлежали кисти братьев Мины и Федота Колокольниковых – ярких и самобытных живописцев из династии русских художников села Осташково. Аналогами утраченных царскосельских икон служат произведения этих мастеров в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга. Там мастера начали трудиться в 1755 году, сразу после окончания работы в придворной церкви Воскресения Христова.

По договоренности музея с настоятелем храма протоиреем Богданом Сойко художники-реставраторы посетили в Николо-Богоявленский морской собор, чтобы изучить творческую манеру каждого из братьев Колокольниковых. В живописи этих мастеров сочетались торжественная монументальность русского барокко, выразительность и звучность красок иконописной традиции. Облачения святых митрополитов поражают богатейшими цветочно-травными узорами, выполненными в объемной манере. Так в Петербурге тогда следовали московским традициям. 

В то же время яркая портретная характеристика святых православной церкви, академически точно написанные кисти рук отражают европейские тенденции, пришедшие в русскую культуру в XVIII веке. Мощный талант живописцев гармонично соединил все эти художественные направления в целостные произведения, образующие уникальное убранство иконостасов Николо-Богоявленского морского собора.

Образцами для написания икон в придворную царскосельскую церковь выбраны иконы работы Федота Колокольникова – святитель Николай Чудотворец, священномученик Ианнуарий и великомученица Екатерина, священномученики Климент, Папа Римский и Петр Александрийский; работы Мины Колокольникова – митрополиты московские Петр, Иона, Алексей, Филипп, святитель Николай Чудотворец, святой равноапостольный князь Владимир, святой благоверный великий князь Александр Невский. Все эти святые и отцы церкви были представлены и в Царском Селе. 

Музей выражает благодарность за сотрудничество в восстановлении придворной церкви настоятелю Николо-Богоявленского морского собора протоиерею Богдану Сойко и иерею Андрею Бондареву.