Перейти к основному содержанию
25.10.2022

С наступлением первых заморозков музей начал готовить скульптуру к зиме. Всего в «тёплую одежду» – специальные футляры – оденут более 60 статуй. Первым укрыли в защитный короб Мраморный фонтан в Собственном садике Екатерининского парка. Сегодня ушли на зимовку фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке, скульптуры на Рамповой аллее и знаменитая «Девушка с кувшином» в Екатерининском парке.

В ближайшие дни  укроют от холодов скульптуры вдоль фасадов Екатерининского дворца и в Екатерининском парке. Бюсты XVIII века с Камероновой галереи перенесут с открытого воздуха в ее застекленную часть.

Венецианскую мраморную скульптуру на Эрмитажной аллее и вдоль парадного фасада Екатерининского дворца дополнительно укутывают в холстину. Этот материал хорошо впитывает влагу, защищая от нее мрамор, и пропускает воздух.

– Всегда немного грустно прощаться с прекрасными царскосельскими статуями до весны. Этой осенью мы в третий раз укроем бесценную венецианскую скульптуру на Эрмитажной аллее в футляры с соответствующим изображением. Такая идея понравилась всем: скульптура на полгода остается  с нами на фотографиях. А посетители Екатерининского парка имеют точное представление о том – что находится внутри, – говорит хранитель скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.

В коллекции парковой скульптуры музея-заповедника – мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. в павильоне «Концертный зал». Гордость коллекции – венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века.