Перейти к основному содержанию
15.11.2022

Сегодня в Выборгском замке торжественно открылась выставка «Петр I. Начало янтарного пути». Это финальная точка передвижного проекта музея-заповедника «Царское Село»: с мая по октябрь почти 13 тысяч человек увидели «янтарную экспозицию» в Светлогорске, Воронеже, Пскове. Выставка посвящена 350-летию со дня рождения Петра Великого и проходит в рамках проекта Ассамблеи петровских музеев России при поддержке Министерства культуры РФ. В Выборге экспозицию можно увидеть до 21 декабря.

– Янтарная комната появилась в России благодаря Петру I. С его именем связаны и истоки создания царскосельской императорской резиденции. В год 350-летия со дня рождения императора наш музей решили напомнить об этом «янтарной» экспозицией и направить ее в российские города, которые тоже имеют отношение к той эпохе. Больше полугода наша выставка путешествует по местам, связанным с именем Петра I. Ее тепло и с живым интересом принимают жители России – и это прекрасно, – говорит директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Экспозиция посвящена одному из ярких эпизодов петровской эпохи и российской истории в целом – появлению в России Янтарной комнаты, созданной в Пруссии и подаренной Петру I прусским королем Фридрихом Вильгельмом I. Экспонаты раскрывают и такие темы: путешествие молодого царя в Пруссию в 1716 году для заключения союза между двумя странами и обмен дипломатическими дарами, основание царскосельской императорской резиденции, драматичная судьба Янтарной комнаты в годы Великой Отечественной войны и второе рождение шедевра.

Эти страницы истории иллюстрируют почти 40 баннеров с изображениями живописных полотен, гравюр и экспонатов из коллекции музея, интерьера Янтарной комнаты. Их дополняют предметы из янтаря и полудрагоценных камней, воссозданные по историческим образцам специалистами Царскосельской янтарной мастерской, которые возродили «восьмое чудо света». Среди этих предметов – реплики фрагментов большой янтарной рамы, флорентийской мозаики «Зрение».

Напомним, что проект стартовал в мае 2022 года. Первым экспозицию принял Морской выставочный центр музея-заповедника «Музей Мирового океана» в Светлогорске, затем – Дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони (Воронежская область), Палаты Постникова (Псковский музей-заповедник).