Государственный музей-заповедник «Царское Село»

Александровский дворец украсили к Пасхе

14.04.2023

К Пасхе мы украсили цветочными композициями  интерьеры   Александровского дворца. Сотрудники оранжерейного комплекса музея строго следовали рекомендациям конца XIX – начала XX века. Нарциссы, гиацинты, фрезия, гвоздики и гипсофила составили «цветочную формулу», а скорлупа страусиных яиц дополнила некоторые композиции.

– Мы изучили несколько старинных изданий, в том числе книгу Иоганна Шмидта «Букеты, венки, гирлянды и аранжировка различных украшений и изделий из живых цветов». Она была впервые издана в России на  рубеже XIX и XX веков. И стала первым руководством по флористике на русском языке. Книга считается энциклопедией искусства аранжировки, – говорит главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

В начале XX века блумисты (так тогда называли флористов), готовясь к празднованию Пасхи, активно использовали понятную всем символику этого праздника. Поэтому в аранжировках часто можно было встретить яйцеобразные корзины или формы в виде колокола, которые украшали цветами. Наравне с цветами и веточками вербы украшениями выступали фигурки птенцов или зайцев. Поддерживая эти традиции, сотрудники музея использовали скорлупу страусиных яиц – их специально привезли для этого с фермы усадьбы Марьино.

Кроме того, за несколько дней до Пасхи жардиньерки Кленовой и Сиреневой гостиных украсили горшечные розы, их подготовили к цветению в оранжерейном комплексе музея.

– Праздник Пасхи был особенно любим и в народе, и в императорской семье. Пасхальные традиции бережно сохраняли и передавали из поколения в поколение на протяжении столетий. Среди них – украшение дома цветами. В пасхальном оформлении обычно используют красный, оранжевый, желтый и белый цвета. Традиционно пасхальными считались нарциссы – их еще называли пасхальными лилиями – и гиацинты. Зачастую в оформлении праздничных композиций использовались тюльпаны, гвоздики, галантусы, – объясняет хранитель экспозиции Александровского дворца Мария Филипцева.

Цветочными композициями в Александровском дворце можно любоваться всю пасхальную неделю.